关于乡村振兴相关产业支持
留言用户:duchj    留言时间:2021/8/4 11:24:09
 
来信内容:
  县领导:
   您好,习近平总书记在青海考察时,提出“打造国家清洁能源产业高地,国际生态旅游目的地,绿色有机农畜产品输出地。”
  请问1.目前湟中/田家寨相关优先发展产业以及招商引资农牧项目,相关支持政策。能否提供一份邮箱:duchj@189.cn。
回复情况:
回复时间:2021/8/8
回复内容:
您好,非常感谢您对乡村振兴工作的关注。对于您所咨询的我区优先发展产业以及招商引资农牧项目,相关支持政策的问题,我局已收悉。已及时协调各科室对问题进行梳理,相关政策如下:
一,根据《中央财政衔接推进乡村振兴补助资金管理办法》(财农〔2021〕19号)和《青海省财政衔接推进乡村振兴补助资金管理办法》(青财农字〔2021〕821号)文件精神。目前乡村振兴中衔接资金使用要求为:
(一),支持巩固拓展脱贫攻坚成果。支持健全防止返贫致贫监测和帮扶机制:加大对“十三五”期间易地扶贫搬迁后续扶持;支持脱贫劳动力稳岗就业。
(二),支持衔接推进乡村振兴。培育和壮大欠发达地区特色优势产业,支持藏羊,牦牛,油菜,青稞,枸杞,冷水鱼,马铃薯,藜麦等特色优势农畜产品生产,产业链条延伸,品种培优,品质提升,品牌打造;做好优势产业的基础上,可适当支持民族手工业,乡村旅游,生态旅游,休闲观光农牧业等;补齐必要的农村人居环境整治和小型公益性基础设施建设短板。
二,根据《关于推动脱贫地区特色产业可持续发展的指导意见》(农规发〔2021〕3号)文件精神。对于脱贫地区实施特色种养业提升行动,具体要求有:
(一),建设标准化生产基地。推进品种培优,推进品质提升,推进标准化生产。
(二),提升农产品加工业。积极发展农产品初加工,大力发展农产品精深加工,推进加工产能集聚发展。
(三),推动产业园区化发展。按照政策集成,要素积聚,企业集中的要求,建设农产品加工园区和农业产业园区。

三,根据西宁市扶贫开发工作领导小组《关于实施省级城乡融合示范县,乡村振兴示范乡村和乡村旅游示范村的通知》(宁扶组办〔2021〕11号)精神。湟中区入选乡村振兴示范乡镇1个,乡村振兴示范村7个,乡村振兴旅游村3个,均未涉及田家寨镇。本年度乡村振兴产业类项目田家寨镇暂无安排,后期将及时与田家寨镇协调,若申报符合文件精神,可行性高的产业项目。将及时进行考察,论证,并依据相关文件精神进行扶持。



                                           西宁市湟中区乡村振兴局
                                              2021.8.8
 
Baidu